Festa patronale

Programmi
x

Programma 2018

Inizio festa patronale.
ore 8.00 Apertura Festa con colpi in aria a devozione della ditta nuova Fireworks di Palmieri e Celozzi
ore 8.30 Santa Messa
ore 17.30 Giro per la Città della Fanfara dei Bersaglieri do Orsara di Puglia a devozione Supermercati di Olga Cesareo
ore 18.00 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta Fireworks di Palmieri e Celozzi
ore 19.00 Santa Messa
ore 20.00 Accensione luminarie artistiche
ore 20.30 Recita del Rosario
ore 21.15 Servizio di orchestra della Fanfara dei Bersaglieri diretta dal maestro L. Accadia a devozione della ditta Olga Cesareo titolare dei supermercati siti in via Vostok,42 e V.le Papa Giovanni XXIII

ore 8.00 Apertura Festa con colpi in aria a devozione della ditta nuova Fireworks di Palmieri e Celozzi
ore 8.30 Santa Messa
ore 9.00 Giro per le strade della Città zona sud/ovest della banda lirico/sinfonica Città di S. Severo del Maestro A. Ciccone
ore 11.00 Matinèe in orchestra della Banda lirico/sinfonica Città di S. Severo del Maestro A. Ciccone
ore 16.30 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta nuova Fireworks di Palmieri e Celozzi
ore 17.00 Giro per il centro della Città della Banda città di S. Severo
ore 18.15 Corteo delle autorità della sede Comunale alla Chiesa matrice
ore 18.30 Santa Messa
ore 19.30 Accensione luminarie e processione del Simulacro di Maria SS. Incoronata nella zona sud/ovest della Città
ore 20.30 Fuochi pirotecnici a devozione di Supermercati di Olga Cesareo
ore 21.30 Piazza Municipio momento di pregheria personale a Maria SS. Incoronata con video musicale di un Ave maria del 1600
ore 22.00 Piazza Federico II sosta della Processione per lo spettacolo Fontane Danzanti
acqua e fuoco,per la prima volta in Puglia,a devozione della Cooperativa Agricola Apricena

ore: 8.00 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta Nuova Fireworks di Palmieri Celozzi

ore: 8.30 Giro per le strade della Città della Banda Lirico/Sinfonica Città di S. Severo del Maestro A. Ciccone

ore: 11.00 Matinèe in orchestra della Banda Lirico/Sinfonica Città di S. Severo del Maestro A. Ciccone

ore: 16.30 Ass. Solidale Amici dello Sport onlus partita di calcio vecchie glorie per la solidarietà allo Stadium Madrepietra

ore: 17.00 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta Nuova Fireworks di Palmieri Celozzi

ore: 19.00 Santa Messa

ore: 20.30 Accensione luminarie artistiche

ore: 20.30 Veglia di preghiera mariana animata dai padri Missionari

ore: 21.00 Fuochi pirotecnici in Via Galasso a devozione della Conad

ore: 21.30 Concerto in Piazzale Andrea Costa di Eddy Napoli (orchestra Napoletana)

ore: 00.30 Fuochi pirotecnici in Via S. Marco a devozione della Fam. Bellotti e Commercianti e Residenti limitrofi


ore 8.00 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta Nuova Fireworks di Palmieri e Celozzi

ore 8.00 Santa Messa

ore 8.30 Giro per le strade della Vittà della Banda Lirico/Sinfonica Città di San Severo

ore 9.30 Matinèe in orchestra della banda di Ordona

ore 10.00 Santa Messa

ore 10.45 Accensione luminarie in Corso Garibaldi "Gli Occhi di Maria"

ore 11.00 Processione di Maria SS. Incoronata e dei Santi Martino e Michele

ore 12.30 Piazzale A. Costa spettacolo pirotecnico con colori,coriandoli e suoni a devozione del Comitato Festa,delle Famiglia del Giudice,Palermo Daniele,Terlizzi e della ditta Nuova Fireworks di Palmieri e Celozzi

ore 18.00 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta Nuova Fireworks di Palmieri e Celozzi

ore 20.30 Accensione luminarie artistiche

ore 20.30 Recita del S. Rosario

ore 21.30 Servizio in orchestra della Banda Lirico/Sinfonica Città di S. Severo del Maestro A. Ciccone per la esecuzione di musiche e canzoni classiche italiane e napoletane,arie di opere liriche,colonne sonore di grandi successi internazionali con coro di 30 elementi,con il soprano Gina Palmieri e il tenore Pantaleo Metta a devozione delle Coop. Coagri e Italfarm con fuoco pirotecnico finale

ore 23.00 Concerto Valerio Scanu vincitore del Festival di Sanremo,amici e Tale e Quale Show in Piazza federico II

ore 00.45 Fuochi pirotecnici a devozione del Bar dello Studente e clienti

ore 1.00 Fuochi pirotecnici in onore di Maria SS. Incoronata a devozione dei commercianti e delle imprese di Apricena in Via San Nazario.



150°ANNIVERSARIO 1868-2018

ore: 8.00 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta Nuova Fireworks di Palmieri Celozzi

ore: 8.30 Santa Messa

ore: 9.00 Giro per le strade del Quartiere Sacra Famgilia della Banda Lirico/Sinfonica Città di S. Severo del maestro A. Ciccone

ore: 10.30 Matinèe in orchestra della Banda Lirico/Sinfonica Città di S. Severo del maestro A. Ciccone

ore: 11.00 Santa Messa

ore: 17.30 Fuochi pirotecnici a devozione della ditta Nuova Fireworks di Palmieri Celozzi

ore: 18.00 Raduno delle Autorità

ore: 18.15 Corteo delle Autorità dal Comune alla Chiesa matrice e processione del Simulacro di Maria SS. Incoronata per il ritorno al SSantuario

ore: 18.30 S. Messa Piazza Federico II - Celebrazione S. Messa officiata da sua ecc. Mons. Giovanni Checchinato, Vescovo della Diocesi di SS. Severo

ore: 21.00 Il Simulacro verrà trasferito e trasportato dal rimorchio agricolo allestito dagli Agricoltori della PROAGRI come da tradizione

ore: 21.30 Fuochi pirotecnici a devozione di Cecchino Mollica

ore: 22.30 Arrivo al Santuario con scopertura targa ricordo 150° Anniversario da parte dell'Amministrazione Comunale

ore: 24.00 Fuochi pirotecnici a devozione degli Agricoltori della PROAGRI